Saltar al contenido

Mercadona Cerca de Mi

← Volver a Arroz
Arroz largo Hacendado

Arroz largo Hacendado

Formato: Paquete

1,20 €
Ver precio en Amazon →
Comparar opciones y formatos similares.
  • Tamaño: 1 KG
  • Precio por unidad: 1,2 €/kg
⚖️ Reclamar incidencia con Arroz largo Hacendado Defiende tus derechos como consumidor ➜

Descripción

El arroz largo de Hacendado es una opción ideal para quienes buscan calidad y versatilidad en su cocina diaria. Disponible en un paquete de aproximadamente 1 kg, este producto es perfecto para preparar una amplia variedad de platos, desde ensaladas hasta guarniciones y platos principales. Su textura esponjosa y grano suelto lo convierten en un ingrediente esencial en cualquier despensa. Con un coste de 1,35 € por unidad, ofrece una excelente relación calidad-precio, permitiendo disfrutar de comidas deliciosas y nutritivas sin esfuerzo. Asegúrate de seguir las instrucciones de cocción para obtener los mejores resultados.

🤖 Asistente de Cocina

Cargando...

Últimas consultas sobre Arroz largo Hacendado

¿Con qué otros productos combina bien?

El Arroz largo Hacendado combina muy bien con varios productos. Aquí te dejo algunas sugerencias:

  1. Gambas peladas Hacendado: Puedes hacer un delicioso arroz con gambas, ideal para una comida especial.
  2. Pechuga de pollo Hacendado: Una receta clásica es el arroz con pollo, que siempre es un éxito en la mesa.
  3. Verduras congeladas Hacendado: Para un plato más saludable, puedes preparar un arroz salteado con verduras.

¡Espero que estas combinaciones te inspiren en la cocina!

Dame una receta rápida con este producto

Claro, aquí tienes una receta rápida y deliciosa utilizando Arroz largo Hacendado:

Arroz con Pollo y Verduras

Ingredientes:

  • 1 taza de Arroz largo Hacendado
  • 2 tazas de caldo de pollo
  • 250 g de pechuga de pollo, cortada en trozos
  • 1 taza de verduras mixtas (puedes usar Verduras congeladas Hacendado)
  • 1 cucharada de aceite de oliva
  • Sal y pimienta al gusto
  • Especias al gusto (puedes usar Pimentón dulce Hacendado)

Instrucciones:

  1. En una sartén grande, calienta el Filetes de caballa del sur en aceite de oliva Hacendado a fuego medio.
  2. Agrega los trozos de pollo y cocina hasta que estén dorados.
  3. Añade las verduras y cocina por unos minutos más.
  4. Incorpora el Arroz largo Hacendado y mezcla bien.
  5. Vierte el caldo de pollo y lleva a ebullición. Reduce el fuego, tapa y cocina a fuego lento durante 15-20 minutos, o hasta que el arroz esté tierno.
  6. Sazona con sal, pimienta y especias al gusto. ¡Listo para servir!

Disfruta de este delicioso plato con la calidad de Arroz largo Hacendado y acompáñalo con una ensalada fresca.